Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 августа 2016 482 просмотра

Компания предоставляет сотруднику вычет на ребенка. В конце августа ему исполнится 18 лет. Ребенок учится заочно в колледже. С какого месяца надо прекратить предоставлять сотруднику вычет?

отвечает:

Вычеты надо предоставлять до конца года при условии, что доходы сотрудника не превысят 350 тыс. рублей.

Работник, у которого есть дети до 18 лет или студенты очной формы обучения до 24 лет, вправе получить стандартный вычет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). На первых двух детей — 1400 рублей на каждого, на остальных — 3000 рублей. Чтобы получить вычет, работник должен написать заявление и приложить к нему копию свидетельства о рождении или страницы паспорта, где вписаны дети (письмо УФНС России по г. Москве от 14.07.11 № 20–14/3/069249).

Вычет положен за весь налоговый период, в котором ребенку исполнилось 18 лет (п. 1 ст. 218 НК РФ). Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 22.10.14 № 03-04-05/53291). А значит, вы вправе предоставлять вычет до тех пор, пока доход сотрудника с начала года не превысит 350 тыс. рублей (п. 1 ст. 218 НК РФ). Так как ребенок учится заочно, в 2017 году вычет сотруднику не положен.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка