Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 августа 2016 149 просмотров

Сотрудник не появляется на работе уже более трех месяцев. На звонки не отвечает, дома его не застали. Вправе ли компания уволить работника и как это сделать?

отвечает:

Да, вправе, но сначала стоит выяснить причину, по которой сотрудник не появляется на работе.

Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины в течение всего рабочего дня (прогул) является основанием для увольнения работника (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но, чтобы расторгнуть с сотрудником договор, надо запросить у него письменные объяснения (ст. 193 ТК РФ). Поскольку сотрудник не выходит на связь, можно запросить пояснения по почте. Для этого надо отправить заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. У сотрудника есть два рабочих дня на ответ. Стоит подождать примерно неделю, чтобы у работника было время направить ответ по почте. По истечении этого срока, если ответа не будет, сотрудника можно уволить.

Если же письмо вернется с отметкой, что адресат его не получил, безопаснее сначала выяснить, почему сотрудник отсутствует. Например, опросить соседей, обратиться с заявлением к участковому и т. п. Иначе, если работник болел (или отсутствовал по другой уважительной причине), после увольнения он сможет восстановиться через суд (апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.15 № 33–156). А работодатель должен будет оплатить время с даты увольнения и до восстановления по решению суда.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка