Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 июня 2007 2903 просмотра

Чистая прибыль нашего предприятия накапливалась с 1997 года. Дивиденды с нее не выплачивались. Вправе ли мы в этом году выдать учредителям (физическим лицам) дивиденды за все годы начиная с 1997-го? Если да, то по какой ставке удерживать НДФЛ — по той, которая действовала в каждом конкретном году, или по текущей? Доходы мы планируем распределять пропорционально вкладам участников в уставный капитал общества.

О.А. САМОЙЛОВА, гл. бухгалтер , ООО «Иволга», г. Псков

, руководитель налоговой практики отвечает:

Общество с ограниченной ответственностью вправе распределить накопленную за несколько лет прибыль, если запрета на это нет в уставе самого ООО. Такой вывод следует из анализа статей Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. В статье 28 этого документа приведены и основные правила распределения дивидендов.

Что касается НДФЛ, то его следует удерживать по ставке того периода, когда учредитель — физическое лицо непосредственно получил доход. Применять ставки НДФЛ, действовавшие в прошлые годы, нет никаких оснований. Дело в том, что НДФЛ облагается не прибыль компании, а доход физического лица — участника ООО. А он возникает только после получения дохода (ст. 223 НК РФ). Такой подход подтверждают и налоговики (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 8 октября 2004 г. № 21-09/64877). Напомню, что ставка НДФЛ с полученных дивидендов в настоящее время составляет 9 процентов (п. 4 ст. 224 НК РФ).

Опубликован: Главбух № 11 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка