Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 июня 2007 2 просмотра

В «Главбухе» № 11 на странице 19 прочитала, что при расчете пособий по уходу за ребенком среднедневной заработок нужно умножать на 30,4 дня. Именно так я и поступила, рассчитывая пособие нашей работнице за май. Но до этого я просто умножала заработок на календарное количество дней в месяце. Нужно ли мне теперь делать перерасчет за месяцы с января по апрель?

О.Б. Рыжова, гл. бухгалтер, ООО «Северное сияние», г.Сыктывкар

, заместителем директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

По общему правилу упомянутый приказ вступил в силу 26 мая. Однако рассчитать пособие по новым правилам нужно не только за май, но и за все предыдущие месяцы 2007 года. Ведь новый документ лишь разъясняет правила расчета пособий, которые действуют уже с начала года.

Напомню, что, согласно совместному приказу Минздравсоцразвития России № 270, ФСС России № 106 от 13 апреля 2007 года, среднедневной заработок для расчета пособия по уходу за ребенком нужно умножать на среднемесячное количество календарных дней. А именно на 30,4 дн. (365 дн. : 12 мес.).

Если по результатам перерасчета за конкретные месяцы окажется, что пособие выплачено в меньшей сумме, следует произвести доплату. А вот если сумма выплаченного пособия превысит полученную в результате перерасчета, ничего удерживать с работницы не нужно. Таким образом, произвести доплату к суммам уже начисленных пособий нужно за те месяцы, количество дней в которых меньше среднемесячного количества дней в месяце – 30,4. То есть за февраль и апрель.

Опубликован: Главбух № 12 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка