Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 июня 2007 4336 просмотров

В журнале «Главбух» № 7, 2007 (стр. 40) мы прочитали, что крайний срок сдачи бухгалтерской отчетности за I квартал — 2 мая 2007 года. Мы принесли в налоговую инспекцию баланс и форму № 2 именно в этот день. Но там нам сказали, что последним днем срока сдачи отчетности было 28 апреля. И приняв документы, выдали уведомление о штрафе. Правы ли налоговики? И если нет, то как нам доказать, что отчетность была представлена вовремя?

Е.В. Кужелева, старший бухгалтер, ОАО «Атомредметзолото», г.Москва

отвечает:

Нет, инспекторы не правы. Представлять бухгалтерскую отчетность нужно по правилам, установленным в Федеральном законе от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Крайний срок сдачи квартальной отчетности указан в пункте 2 статьи 15 этого Закона. Это 30-й день после окончания квартала.

30-й день после окончания I квартала — это30 апреля. Но в этом году этот день был нерабочим из-за переноса выходных в связи с майскими праздниками (постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 661).О том, когда надо сдавать отчетность в таких ситуациях, сказано в пункте 88 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н). Если крайний срок сдачи отчетности приходится на нерабочий день, этот пункт предписывает считать таким сроком первый рабочий день, следующий за выходными или праздниками.

Первым рабочим днем после 30 апреля в этом году было 2 мая. Поэтому, сдав бухгалтерскую отчетность за I квартал в этот день, вы ничего не нарушили. И соответственно, штрафовать вас не за что.

Опубликован: Главбух № 12 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка