Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 августа 2016 53 просмотра

Компания построила жилой дом. Большая часть квартир продана по договорам долевого участия, а несколько перевели в состав основных средств. В них будут бесплатно жить сотрудники. Через пять лет компания продаст им жилье в собственность. НДС с работ включают в стоимость дома. Надо ли начислять НДС, когда организация переведет жилье в основные средства?

отвечает:

Есть основания не начислять НДС.

Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления облагается НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом считается, что компания строит для себя, если затем будет использовать актив в собственной деятельности. Если цель использования активов их последующая продажа, то это значит, что компания выполняла работы не для собственных нужд. При этом не важно, заключены договоры купли-продажи или какие-либо другие соглашения, предполагающие передачу имущества (п. 8 постановления Президиума ВАС РФ от 23.11.10№ 3309/10, письмо ФНС России от 12.08.11 № СА-4-7/13193).

В данной ситуации вывод суда можно использовать по аналогии. Цель использования построенных квартир компания определила сразу — они будут переданы в собственность сотрудникам по истечении определенного времени. Из этого можно сделать вывод, что начислять НДС не надо. Но с учетом того, что квартиры приняли на баланс в качестве основных средств, не исключены споры с инспекторами. Чтобы не спорить, можно обратиться за разъяснениями в Минфин или инспекцию. Это избавит компанию от возможных пеней и штрафов (подп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 НК РФ).

Еще больше информации по данному вопросу доступно нашим подписчикам. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка