Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 июня 2007 2983 просмотра

Я нахожусь в декретном отпуске. И получаю пособие по уходу за ребенком в компании, из которой ушла в декрет. Недавно я по совместительству устроилась бухгалтером в другую организацию. Зарплата там превышает мой прежний средний заработок. Могу ли я отказаться от пособия на старой работе и начать получать его на новой работе, в большем размере?

В.И. ШИТИКОВА, бухгалтер, ООО «Верон-Т», г. Павловский Посад

, начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС России отвечает:

Нет, не можете. Ведь вы подавали документы на получение пособия по уходу за ребенком на прежней работе. Получив их, работодатель обязался выплачивать вам пособие по уходу за ребенком, пока ему не исполнится 1,5 года. Передать эту обязанность другой организации работодатель не имеет права. Такая возможность законодательством не предусмотрена.

Но из этой ситуации есть выход. Вы можете уволиться из организации, в которой вы сейчас получаете пособие. И оформиться на постоянную работу к новому работодателю. В этом случае вам перестанут выплачивать пособие на предыдущей работе. А на новой работе вам придется заново подать все необходимые для получения пособия документы. Тогда вам будут выдавать пособие уже там. При этом рассчитываться оно будет исходя из среднего заработка, который вы получаете именно на этой работе. Но помните: чтобы не потерять право на пособие, вы должны работать неполный день или на дому. Если же вы выйдете на работу на полный рабочий день, будет считаться, что вы досрочно прервали отпуск. В таких случаях пособие не выплачивается.

Опубликован: Главбух № 12 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка