Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 июня 2007 3331 просмотр

Сотрудник увольняется путем перевода в головной офис. Должны ли мы ему выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск? И нужно ли ее облагать ЕСН?

, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России отвечает:

Если в трудовой книжке этого сотрудника вы делаете запись об увольнении, то выплачиваете компенсацию за неиспользованный отпуск. ЕСН она не облагается на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ. Но если вы делаете в трудовой книжке запись о переводе, то компенсацию не платите.

Этот вопрос был задан на семинаре «Иностранцы, инвалиды и просто хорошие работники. Кому и как начислять ЕСН?»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 5 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка