Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 августа 2016 75 просмотров

Компания строит дома, применяет общую систему. В счет оплаты выполненных работ заказчик передает три квартиры в готовом доме. Организация планирует продать эти помещения. На каком счете учитывать квартиры, если основной вид деятельности — строительство, а не реализация жилья? Надо ли платить НДС при продаже квартир?

отвечает:

Начислять НДС не надо. А квартиры можно учесть на счете 41 «Товары».

Реализация квартир не облагается НДС (подп. 22, 23 п. 3 ст. 149 НК РФ). При этом кодекс не требует, чтобы для компании продажа жилых помещений была основным видом деятельности.

Компания изначально планирует продавать квартиры, поэтому их стоимость надо отразить на счете 41. Использовать этот счет вправе не только торговые организации.

Кстати, квартиры для продажи с 2015 года облагаются налогом на имущество, если эта обязанность следует из регионального закона (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, письмо Минфина России от 27.04.15 № 03-05-05-01/23982).

Узнайте об этом больше, став нашим подписчиком. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка