Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
20 июня 2007 2464 просмотра

Наш поставщик при заполнении счета-фактуры указал в строке «Адрес» свой юридический адрес (то есть адрес в соответствии с учредительными документами и ЕГРЮЛ). А в строке «Грузоотправитель'BB — адрес своего склада, который учредительными документами не зафиксирован. Скажите, правильно ли поступил наш партнер? Не откажут ли нам в вычете по такому счету-фактуре?

Т.В. ИВЛЕВА, гл. бухгалтер, ОАО ПКП «УПТК-7», г. Москва

отвечает:

Оснований для отказа в вычете в вашем случае нет. Статья 169 НК РФ не уточняет, какой именно адрес — юридический или фактический — нужно указывать в счетах фактурах.

Следовательно, если поставщик укажет в строке «Адрес грузоотправителя» свой фактический адрес, никакого нарушения не будет и в вычете вам отказать не должны. Этот вывод подтверждает арбитражная практика (см. постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15 сентября 2004 г. № А19-5156/04-45-Ф02-3715/04-С1). Однако налоговики часто придерживаются иной позиции. Инспекторы ориентируются на нормы постановления Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, где сказано следующее. Адреса продавца и покупателя указываются строго в соответствии с учредительными документами (то есть должны быть юридические адреса). При этом, если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо (как в вашем случае), то в строке 3 счета-фактуры пишется «он же». Поэтому, если вы хотите наверняка избежать претензий со стороны налоговиков, попросите контрагента следовать нормам постановления № 914.

Отвечает Система Главбух

Опубликован: Главбух № 12 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка