Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 июня 2007 4 просмотра

Наше предприятие применяет «упрощенку», налоговая база — доходы минус расходы. В марте 2007 года оплатили услуги по сертификации своей продукции. А сами услуги были оказаны только в мае. В каком месяце мы должны списать затраты? Должны ли мы их распределить на срок действия сертификата?

Е.А. ЛУКАШИН, гл. бухгалтер , ООО «Смена», г. Гатчина

, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов отвечает:

Уменьшить налогооблагаемую прибыль на стоимость сертификации следует в мае. Давайте проанализируем ситуацию.

Сами по себе затраты на сертификацию позволяет учесть подпункт 26 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Расходы «упрощенщика» признаются в момент фактического перечисления денег (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Однако при авансовом расчете есть нюанс. Затраты можно списать только когда обе стороны выполнили условия договора. Между тем, оплачивая товары (работы, услуги) авансом, фирма не погашает своих обязательств, поскольку до тех пор, пока услуги не оказаны, у нее этих обязательств попросту нет. Таким образом, выданные авансы включить в расходы нельзя.

Сертификат вы получили в мае. Следовательно, именно в этом месяце издержки можно включить в затраты. При этом расходы следует списывать единовременно, не распределяя на срок действия сертификата. Это подтверждает письмо Минфина России от 26 декабря 2006 г. № 03-11-04/2/293.

Опубликован: Главбух № 12 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка