Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 августа 2016 51 просмотр

Можно ли на УСН учесть проценты банку за перевод дивидендов?

отвечает:

Банковская комиссия за перевод дивидендов учитывается, если компания платит налог с доходов за вычетом расходов. На объекте «доходы» расходы не признают совсем. Затраты на почтовые и банковские услуги поименованы в закрытом перечне расходов, которые можно признать при упрощенке. Какие еще расходы можно учесть при упрощенке, читайте в рекомендации.

Экономическую целесообразность можно подтвердить следующими аргументами. Цель предпринимательской деятельности организации – получить прибыль, которую распределяют между участниками в виде дивидендов (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Поэтому обязанность платить дивиденды связана с деятельностью, направленной на получение дохода. Все выводы следуют из пунктов 1 и 2 статьи 346.16, статьи 252подпункта 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Аналогичный вывод Минфин России сделал в письмах от 20 октября 2015 г. № 03-03-06/60156 и от 20 марта 2015 г. № 03-03-06/1/15525. Они адресованы плательщикам налога на прибыль. Но справедливы и для организации на упрощенке.

Таким образом, организации на упрощенке, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить в состав расходов сопутствующие выплате дивидендов затраты.

Налоговую базу организаций на упрощенке, которые платят налог с доходов, сопутствующие расходы не уменьшат. При расчете единого налога такие организации вообще не учитывают расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Профессиональная справочная система для бухгалтеров, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня на 1gl.ru!

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка