Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 июня 2007 2197 просмотров

Наша компания в соответствии с коллективным договором работникам цеха доплачивает за вредные и опасные условия труда. Выплаты устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест. ЕСН я на них не начисляю. Но все-таки есть сомнение - может, я не права?

, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России отвечает:

Дело в том, что существуют два разных вида выплат за вредные условия труда - доплаты и компенсации. Доплаты предусмотрены статьями 146 и 147 Трудового кодекса РФ. В них говорится, что работникам, занятым на тяжелых работах, с вредными и опасными условиями труда полагается повышенная заработная плата по сравнению с теми, кто трудится в нормальных условиях. Таким образом, доплата является элементом оплаты труда и облагается ЕСН. Кроме доплат законодательство предусматривает выплату компенсаций за работу с вредными и опасными условиями труда.

Это уже норма статьи 210 Трудового кодекса РФ. Основанием для выплаты компенсаций служат как раз результаты аттестации рабочих мест по условиям труда. Ее размер устанавливается в зависимости от наличия вредных производственных факторов, травмоопасных участков, оборудования и т. д. На компенсации ЕСН не начисляется в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения сделаны в письме Минфина России от 24 октября 2006 г. № 03-05-02-04/166. И обратите внимание, компенсации выплачиваются сверх доплат. Заменять доплату компенсацией нельзя.

Этот вопрос был задан на семинаре «Иностранцы, инвалиды и просто хорошие работники. Кому и как начислять ЕСН?»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 5 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка