Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

С 8 Марта!

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
5 сентября 176 просмотров

Сотрудник потерял магнитный пропуск, который нужен для прохода в офис. Можно ли взыскать с него стоимость нового?

отвечает:

Да, можно взыскать с работника стоимость нового магнитного пропуска.

В данном случае речь идет о материальном ущербе, который работник должен возместить компании (ст. 238 ТК РФ). Без пропуска сотрудник не сможет попасть на свое рабочее место, значит, компании придется потратиться на новый.

Взыскать с сотрудника можно не больше среднемесячного заработка. В случае с пропуском ущерб заведомо меньше. Издать приказ о взыскании директор должен в течение месяца (ст. 248 ТК РФ). Сотрудник может либо внести деньги в кассу, либо попросить удержать их из зарплаты. Проводки такие:

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 73 субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»
— сотрудник внес за пропуск наличные деньги в кассу;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 73 субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»

— стоимость пропуска удержана из зарплаты работника.

Узнайте об этом больше, став нашим подписчиком. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка