Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 сентября 2016 43 просмотра

Агрофирма приобрела и высадила саженцы яблони двухлетнего возраста. Так как они интенсивного типа, то начинают плодоносить в первый же год. В июне организация перевела эти насаждения в состав основных средств. Осенью был получен первый урожай. Как учесть в целях налога на прибыль расходы на систему капельного орошения, химикаты и удобрения, понесенные до плодоношения?

отвечает:

Это затраты на создание амортизируемого имущества.

Как поясняют чиновники, многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста, в производстве продукции не участвуют (письмо Минфина России от 14 августа 2006 г. № 03-06-01-02/33). Поэтому компания не вправе считать их имуществом, которое используется для извлечения дохода. А значит, такие насаждения нельзя признать основными средствами (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).

Передать в эксплуатацию плодовые деревья предприятие может лишь после наступления плодоношения (п. 38 Методических рекомендаций… утвержденных Минсельхозом России 22 октября 2008 г.). В рассматриваемом случае агрофирма преждевременно перевела саженцы, не начавшие плодоносить, в состав основных средств. Получается, что затраты, понесенные до первого плодоношения, увеличивают стоимость сада. В текущие расходы их включить нельзя. С таким подходом согласны и чиновники (п. 1 письма Минфина России от 18 июля 2013 г. № 03-11-06/1/28279).

Более подробная информация по этому вопросу доступна нашим подписчикам. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка