Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 сентября 2016 59 просмотров

Компания планирует принять на работу сотрудника из другого региона. Будут снимать для него комнату в общежитии. Вправе ли компания признать эти расходы?

отвечает:

Да, вправе, если об этом сказано в трудовом договоре. Но безопаснее учитывать лишь сумму, не превышающую 20 процентов доходов работника.

В расходы на оплату труда включаются любые начисления в денежной и натуральной форме, предусмотренные трудовыми и коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). Значит, если компания оплачивает жилье работнику как часть зарплаты на основании трудового договора, то эти суммы можно списать (ст. 255 НК РФ). Это подтверждают и специалисты Минфина России (письмо от 19.05.15 № 03-03-06/28809).

Правда, безопаснее учитывать расходы лишь в пределах 20 процентов зарплаты. По трудовому законодательству именно такой процент можно оплатить сотруднику в натуральной форме (ч. 2 ст. 131 ТК РФ). Но если компания готова спорить, то может списать всю сумму. В статье 255 НК РФ нет условия о том, что расходы надо нормировать. Если доходы в натуральной форме выше 20 процентов, то это нарушение трудового, а не налогового законодательства. Поэтому и списать можно всю сумму. Но такую позицию поддерживают только судьи в некоторых регионах (постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.09.14 № Ф05-9828/14).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка