Журнал, справочная система и сервисы
29 июня 2007 2754 просмотра

В феврале наш сотрудник ездил в командировку в Санкт-Петербург. Деньги на командировку мы перечислили на его личный банковский счет. Аудиторы нам сделали замечание. Оказывается, так делать нельзя. Это правда?

, аудитор, преподаватель Центра переподготовки бухгалтеров и аудиторов МГУ им. М.В. Ломоносова отвечает:

Действительно, переводить деньги на командировку на личные счета работников не стоит. Долгое время налоговики не обращали на это внимания. Они следили только за тем, чтобы организация не перечисляла подотчетные суммы на зарплатные банковские карточки работников.

Но сейчас ситуация может измениться. Дело в том, что начиная с лета 2006 года была активная переписка Минфина России, налоговиков и Центробанка по поводу проведения наличных и безналичных расчетов. Вы понимаете, что сейчас идет борьба с обналичкой. В результате появилось письмо ЦБ РФ от 18 декабря 2006 г. № 36-3/2408. Сразу скажу, что в справочно-правовой базе вы его не найдете. Так вот в письме говорится о том, что безналичное перечисление подотчетных сумм в рублях запрещено. Поскольку это противоречит Порядку ведения кассовых операций в РФ, утвержденному решением Совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40. Таким образом, выдавать рубли под отчет вы можете только из кассы организации; если нет кассы, то работник получает деньги по доверенности в банке либо снимает с корпоративной банковской карты. И в полной мере это относится и к командировочным, поскольку они по сути тоже подотчетные суммы.

Этот вопрос был задан на семинаре «Валютные и рублевые проблемы командировок»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 6 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка