Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 сентября 2016 129 просмотров

У компании два вида деятельности: оптовая торговля строительными материалами и розничная — канцтоварами. Оптовая торговля на общем режиме, а розница на вмененке. С одним из поставщиков стройматериалов компания хочет расплатиться канцтоварами. Вправе ли она заявить вычет НДС с покупной стоимости канцтоваров?

отвечает:

Да.

Отгружать канцтовары компания будет по договору поставки, а не розничной купли-продажи. С этой операции компания заплатит НДС. Значит, она использует канцтовары в деятельности, облагаемой налогом, поэтому вправе принять НДС к вычету (п. 1 ст. 171 НК РФ). И не важно, что изначально планировали продавать канцтовары в розницу. Главное, чтобы у компании были правильно составленный счет-фактура и первичка на эти товары. Такой вывод поддерживают чиновники (письмо Минфина России от 01.06.10 № 03-07-11/230).

Причем она может заявить вычет в текущем периоде независимо от того, когда купила канцтовары. Кодекс прямо разрешает переносить вычеты в течение трех лет с момента принятия товаров к учету (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Кстати, в бухучете организация отразила стоимость канцтоваров с учетом НДС. Поэтому сначала надо уменьшить стоимость продукции на сумму налога, а НДС отнести на счет 19«Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка