Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июля 2007 2001 просмотр

У нас часто бывают командировки за рубеж. Можно ли выдавать деньги на командировочные расходы в инвалюте из кассы?

, аудитор, преподаватель Центра переподготовки бухгалтеров и аудиторов МГУ им. М.В. Ломоносова отвечает:

Это спорный вопрос. Я считаю, что командировочные в иностранной валюте лучше выплачивать только по «безналу». Здесь такая ситуация. Раньше выдавать инвалюту наличными разрешало положение ЦБ РФ от 25 июня 1997 г № 62 «О порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов». Но оно было отменено в середине 2004 года. Сейчас действует Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». С одной стороны, подпункт 9 пункта 1 статьи 9 этого закона не запрещает оплату расходов на командировку в инвалюте. С другой стороны, статья 14 указывает на то, что валютные операции должны проводиться в безналичном порядке. Получается, что организации, которые выдают иностранную валюту наличными деньгами, нарушают валютное законодательство. Хотя вы можете попытаться отстоять иную точку зрения в суде. Надо сказать, что уже есть положительная арбитражная практика по этому вопросу. В частности, постановление ФАС Дальневосточного округа от 13 декабря 2006 г. № Ф03-А24/06-2/4369. Росфиннадзор оштрафовал организацию, которая выдала под отчет инвалюту из кассы. Но она смогла выиграть дело, обратившись в кассационную инстанцию. Однако хочу обратить ваше внимание на такой момент. Именно Росфиннадзор придет к вам с проверкой. А он считает, что выдача инвалюты под отчет через кассу - незаконная валютная операция. И насколько я знаю, его позиция не изменилась, поэтому все равно придется судиться, если не захотите платить штраф.

Этот вопрос был задан на семинаре «Валютные и рублевые проблемы командировок»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 6 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка