Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 сентября 127 просмотров

Из-за финансовых трудностей зарплату за август выплатили тремя частями. 25 августа сотрудники получили аванс, 9 сентября — вторую часть, 16-го — третью. В журнале «Главбух» № 16, 2016, на странице 20 прочитали, что НДФЛ нужно удерживать при каждой выплате по итогам месяца. А как посчитать налог, если сотруднику положен детский вычет?

отвечает:

Детский вычет учитывают в полной сумме при выплате сотруднику зарплаты 9 сентября.

Доход по зарплате признают на последний день месяца. В данном случае это 31 августа (п. 2 ст. 223 НК РФ). В этот день нужно посчитать НДФЛ. А удерживают налог при выдаче зарплаты. Если по окончании месяца ее перечисляли несколько раз, НДФЛ удерживают с каждой суммы.

Предположим, оклад работника — 35 000 руб. Выплаты по датам составили:

  • 25 августа — 14 000 руб. (аванс);
  • 9 сентября — 10 500 руб.;
  • 16 сентября — 10 500 руб.

Зарплату за август бухгалтер начислил 31 августа. Работнику полагается вычет на двоих детей в размере 2800 руб. Доход за период с начала года не превысил 350 000 руб. (35 000 ₽ × 8 мес. = 280 000 ₽). НДФЛ составит:

(35 000 руб. – 2800 руб.) × 13% = 4186 руб.

Удерживать налог с аванса не нужно. Налог бухгалтер удержал при второй выплате — 9 сентября. Но не весь, а только с той части зарплаты, которая выплачена к этой дате — 24 500 руб. (14 000 + + 10 500).

Детский вычет нужно учесть полностью. Сумму на руки бухгалтер посчитал так:

24 500 руб. – (24 500 руб. – 2800 руб.) × 13% – 14 000 ₽ = 7679 руб.

16 сентября нужно выплатить:

10 500 руб. – 10 500 руб. × 13% = 9135 руб..

Еще больше информации по данному вопросу доступно нашим подписчикам. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка