Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 июля 2007 7 просмотров

Расчетную ведомость за первое полугодие в отделении ФСС у нас не приняли. Сказали, что вышло новое постановление правительства, согласно которому вместе с ведомостью в соцстрах надо приносить еще копии Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках. Действительно изменились правила сдачи отчетов в соцстрах? Или требования нашего инспектора неправомерны?

М.С. ЧЕПЕНЬКОВА, бухгалтер-консультант, ООО «Помощник», г. Тверь

, начальник отдела методологического обеспечения бюджетного учета и отчетности отвечает:

Порядок сдачи отчетности в отделения ФСС России не изменился. Поэтому ваш инспектор не прав. Баланс и Отчет о прибылях и убытках фонд требует только в одном случае — если организация просит помочь приобрести путевки для оздоровления детей ее работников. По этим документам определяется финансовое состояние фирмы и выносится соответствующее решение. Отметим, что в 2007 году путевки оплачиваются согласно постановлению Правительства РФ от 5 марта 2007 г. № 144.

Если же организация не просит помощи для покупки путевок, бухгалтерскую отчетность представлять не надо. Достаточно расчетной ведомости по форме 4-ФСС РФ (утверждена постановлением ФСС России от 22 декабря 2004 г. № 111) и копий платежек, подтверждающих уплату ЕСН. А фирмы, применяющие специальные налоговые режимы (ЕНВД, «упрощенку», сельхозналог), должны принести в отделение фонда еще копии документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию. Таково требование пункта 3.3 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной постановлением ФСС России от 9 марта 2004 г. № 22.

Опубликован: Главбух № 13 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка