Журнал, справочная система и сервисы
20 сентября 133 просмотра

Директор компании в этом году продал дачный участок. Он у него в собственности с 2000 года. Должен ли он заплатить НДФЛ?

отвечает:

Директор не должен платить налог.

По общему правилу с выручки от продажи недвижимости, в том числе земельных участков, надо заплатить НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Но из этого правила есть исключение. Если «физик» владел имуществом более трех лет, то доходы от его продажи не облагаются НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Дачный участок находился в собственности директора 16 лет. А значит, с продажи не надо платить НДФЛ и подавать декларацию о доходах.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка