Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 июля 2007 2278 просмотров

В марте 2007 года наша фирма провела взаимозачет со своим контр-агентом. Сумму НДС перечислили отдельными платежками в апреле. Скажите, когда этот НДС мы должны были принять к вычету — в марте при получении счета-фактуры или в апреле, перечисляя налог?

Н.В. ГОРХОВЕР, гл. бухгалтер , ООО «ИНСТАЛ-ЭЛЕКТРО», г. Москва

, директор департамента аудита отвечает:

Принять НДС к вычету вы могли в марте при получении счета-фактуры.

Уже на момент принятия товаров на учет и при наличии счета-фактуры покупатель принимает сумму «входящего» налога к вычету (ст. 172 НК РФ). То, как в дальнейшем будет производиться оплата за товар (деньгами или же будет подписан акт о зачете взаимных требований), на принятый к вычету НДС никак не повлияет. Поэтому, будет ли при взаимозачете уплачена сумма налога отдельным платежным поручением или нет, на «входящем» НДС, уже принятом к вычету, это никак не скажется.

Однако следует иметь в виду следующее. Согласно порядку заполнения декларации по НДС (приказ Минфина России от 7 ноября 2006 г. № 136н), сумма «входящего» налога при зачете встречных требований указывается в разделе 3 по строке 240 только при ее уплате отдельным платежным поручением. То есть, согласно порядку заполнения декларации, до момента оплаты налога деньгами сумма НДС к вычету не может быть принята. Таким образом, чтобы полностью оградить себя от претензий со стороны налоговиков, для применения вычета налог все-таки придется перечислить.

Опубликован: Главбух № 13 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка