Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 сентября 49 просмотров

Компания закупила товары для перепродажи и приняла НДС к вычету. В сентябре склад затопило и часть продукции пришла в негодность. Налог со стоимости неликвидов восстановили в декларации за третий квартал. ФНС в письме от 21.05.15 № ГД-4-3/8627 разъяснила, что восстанавливать НДС не надо, если имущество выбыло из-за пожара. Вправе ли компания пересчитать налог?

отвечает:

Да, вправе.

Перечень случаев, когда надо восстановить принятый к вычету НДС, ограничен (п. 3 ст. 170 НК РФ). В нем нет такого основания, как выбытие продукции из-за потери товарного вида. А значит, компания не должна восстанавливать налог и вправе пересчитать его сумму.

Более подробная информация по этому вопросу доступна нашим подписчикам. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка