Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Отправляйте в инспекцию новые пояснения по НДС

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
23 сентября 58 просмотров

Государственное учреждение получает плату от родителей. Она идет на покрытие расходов, связанных с присмотром и содержанием детей. Правомерно ли учитывать такие расходы при исчислении налога на прибыль?

отвечает:

Правомерно.

Такой вывод сделало финансовое ведомство в письме от 7 октября 2013 г. № 03-03-05/41579. Плата от родителей, которую учреждение получает при оказании услуг по присмотру и уходу за детьми, учитывается в целях исчисления налога на прибыль в общеустановленном порядке. Следовательно, учреждение обязано включить ее в состав доходов. А затраты, понесенные в связи с присмотром и уходом за детьми, – в состав расходов.

При равенстве доходов от родительской платы и расходов на присмотр и уход за детьми налоговая база будет равна нулю.

Узнайте об этом больше, став нашим подписчиком. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка