Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 сентября 96 просмотров

Компания продает кухонную технику премиум-класса. Своих магазинов у нее нет, всю продукцию реализует через дилеров. Для повышения интереса к торговой марке организовали для дилеров поездку на завод в Германию, где производитель провел презентацию оборудования. Расходы на перелет взяли на себя. Вправе ли компания учесть затраты и надо ли удерживать НДФЛ со стоимости оплаченных билетов?

отвечает:

 Учитывать такие расходы рискованно. Со стоимости билетов надо удержать НДФЛ.

Списывать можно только обоснованные и документально подтвержденные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). С менеджерами, которым компания оплачивает билеты, она не заключала договоры. К представительским такие траты отнести нельзя, так как презентацию оборудования устраивает не ваша компания (п. 2 ст. 264 НК РФ). Поэтому налоговики наверняка посчитают расходы необоснованными. В то же время, оплачивая поездку представителей дилеров, компания хочет увеличить продажи мебели и тем самым получать больше прибыли. А значит, такие затраты направлены на получение доходов. Но доказать их обоснованность иногда удается лишь в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.10.12 № А40-15384/12–9973).

Что касается НДФЛ со стоимости билетов, то его надо удержать. От налога освобождены расходы на командировки. Но компания оплачивает поездку чужих работников, и оформить им командировку не получится. Таким образом, «физики» получают доход в натуральной форме, который облагается НДФЛ (письмо Минфина России от 22.04.13 № 03-04-06/13731). Если удержать налог невозможно, о полученном доходе и неудержанном налоге надо сообщить в инспекцию. Для этого надо подать на представителей дилеров, которым оплачены билеты, справки2-НДФЛ с признаком 2.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка