Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 сентября 2016 104 просмотра

На балансе компании есть квартира. Директор решил подарить ее одному из сотрудников. Надо ли начислять НДС по этой операции, выписывать счет-фактуру и показывать реализацию в книге продаж?

отвечает:

Нет, не надо.

Реализация жилой недвижимости, в том числе безвозмездно, освобождена от налога (подп. 22, 23 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но стоимость реализованных товаров надо определить исходя из рыночных цен, так как она понадобится для заполнения декларации. Узнать стоимость можно самостоятельно исходя из объявлений в газетах или в интернете о цене аналогичных квартир.

Кодекс требует составлять счета-фактуры только на операции, облагаемые НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). При операциях, освобожденных от налога, это делать не требуется (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Но закон не запрещает компаниям оформить счета-фактуры. Тогда в графе 9 документа надо записать «без НДС» (п. 5 ст. 168 НК РФ). А счет-фактуру зарегистрировать в книге продаж (п. 3 приложения 3, п. 3 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Стоимость продаж, освобожденных от налога, надо записать в строке 220 раздела 9 декларации по НДС. Кроме того, покупную и рыночную стоимость квартиры заполняют в разделе 7 с кодом 1010298 (приказ ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558).

Узнайте об этом больше, став нашим подписчиком. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка