Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Стало известно, когда налоговики взыщут долги по взносам

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 июля 2007 46 просмотров

Какой штраф грозит организации за не вовремя сданную бухгалтерскую отчетность? Могут ли, в частности, инспекторы заблокировать расчетный счет организации?

Е.А. МОРЖУХИНА, бухгалтер, ООО «Золотой век»

отвечает:

Заблокировать счет инспекторы не вправе. А вот штраф, пусть и небольшой, заплатить придется. Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках нельзя отнести к налоговым декларациям. Поэтому штраф за несвоевременную сдачу этих бумаг — 100 руб. (по 50 руб. за каждый документ). Именно такое наказание установлено статьей 126 НК РФ.

Кроме того, оштрафовать могут и должностное лицо организации (как правило, наказывают руководителя). Согласно статье 15.6 КоАП РФ, штраф составляет от 300 до 500 руб.

В то же время заблокировать счета предприятия за несвоевременную сдачу бухгалтерской отчетности налоговики не вправе. Дело в том, что приостановить операции по счетам чиновники могут только в двух случаях (ст. 76 НК РФ):
— если налоговая декларация не сдана по истечении 10 рабочих дней после крайнего срока;
— чтобы взыскать неуплаченную сумму налога или сбора.

Отметим, что до 1 января 2007 года о праве инспекторов блокировать счета за опоздание со сдачей бухгалтерской отчетности было сказано в пункте 6 статьи 7 Закона РФ от 21 марта 1991 г. № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации». И хотя эта норма прямо противоречила статье 76 НК РФ, инспекторы на местах нередко ею руководствовались. Однако с этого года благодаря Федеральному закону от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ всякая неясность устранена. В Законе № 943-1 теперь четко сказано, что приостанавливать операции по счетам инспекторы могут только в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ.

Отвечает Система Главбух

Опубликован: Главбух № 13 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка