Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 сентября 2016 114 просмотров

В 2011 году компания переплатила налог на прибыль. Но затем в течение четырех лет компания получала убытки, поэтому переплата до сих пор висит в лицевом счете. В другие налоги ее не зачли. С момента оплаты налога прошло уже более трех лет. Сможет ли организация вернуть переплату по налогу на прибыль?

отвечает:

К сожалению, переплату по налогу на прибыль вернуть вряд ли получится.

Зачесть или вернуть переплату компания вправе в течение трех лет. Строго по кодексу этот срок начинается с даты уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ). В то же время компания вправе обратиться с заявлением в суд о возврате налога в течение трех лет со дня, когда узнала о переплате (п. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 79 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57). Но в суде потребуется доказать, что компания не знала о том, что налог уплачен излишне. Например, в некоторых регионах компаниям удается доказать, что они узнали о переплате только из акта сверки, уведомления ИФНС или после выездной проверки (постановление Арбитражного судаСеверо-Западного округа от 19.02.15 № А21-3092/2014).

В то же время налог на прибыль организации считают самостоятельно. И о переплате узнают после сдачи годовой отчетности по налогу. Поэтому в таких спорах Верховный суд поддерживает инспекции (определение от 06.11.14 № 305-КГ14-3273).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка