Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 июля 2007 27 просмотров

Фирма применяет упрощенную систему налогообложения (доходы, уменьшенные на расходы). Приобретен участок для дальнейшей перепродажи. Можно ли учесть его как товар и включить его стоимость в расходы согласно подпункту 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ?

М.Е. ВОЛКОВА, бухгалтер, ООО «Стройкомплекс-М»

, налоговый юрист отвечает:

Да, сделать это можно.

Конечно, во время проверки инспекторы могут предъявить претензии и указать, что земля прямо не поименована в перечне возможных расходов для «упрощенщиков». А значит, затраты на нее учесть нельзя. Но, по моему мнению, поскольку земельный участок фирма приобретает для перепродажи, то он является товаром. Глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения» не содержит определения термина «товар». Оно дано в статье 38 НК РФ, согласно которой товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. При этом термин «имущество» понимается так, как трактует его Гражданский кодекс РФ. А земельные участки, согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ, являются разновидностью имущества. Таким образом, можно сделать вывод о том, что земельный участок, приобретенный для дальнейшей перепродажи, будет товаром. И расходы на его приобретение можно учесть при налогообложении по подпункту 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Подтвердить цель покупки земли можно, например, такими документами:
— предварительным договором на куплю-продажу земельного участка с будущим покупателем;
— приказом по организации о заключении договора на приобретение земельного участка и поиску покупателей на этот участок.

Опубликован: Главбух № 13 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка