Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
4 октября 136 просмотров

Право собственности на товары переходит к покупателю после оплаты. Должен ли поставщик показать выручку, если покупатель пока ничего не оплатил?

отвечает:

В декларации по НДС нужно отразить выручку.

Поставщик начисляет НДС на дату отгрузки, даже если право собственности перейдет к покупателю только после оплаты (письмо Минфина России от 6 октября 2015 г. № 03-07-15/57115). Для налога на прибыль компания отражает доход на момент перехода права собственности. Поэтому доход можно учесть после оплаты. Но так поступать безопаснее, если поставщик контролирует наличие товаров у покупателя (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). Если такого контроля нет, выручку лучше учесть на дату отгрузки.

Узнайте об этом больше, став нашим подписчиком. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка