Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 октября 60 просмотров

Сотрудница уходит в декрет в следующем месяце. Оклад у нее небольшой, но периодически она выполняет для компании заказы по договорам подряда. Надо ли учесть эти доходы при расчете пособия по беременности и родам?

отвечает:

Нет, пособие надо рассчитать только из зарплаты работницы.

Пособие по беременности и родам выплачивают из среднего заработка. А его в свою очередь считают из дохода за два календарных года, предшествующих отпуску (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). При определении среднего заработка учитывают только те выплаты, которые облагаются страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 2 ст. 14 закона № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). С доходов по гражданско-правовым договорам компания такие взносы не платит (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Поэтому считать пособие надо только из доходов работницы по трудовому договору.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка