Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июля 2007 4095 просмотров

Наша компания недавно зарегистрирована. Хозяйственная деятельность во II квартале 2007 года не велась. Были только расходы, связанные с организационно-правовыми вопросами, которые решал руководитель. Пока фирма не работает, мы решили не начислять руководителю зарплату. И, соответственно, не платить с нее ЕСН. Имеем ли мы право так поступать?

А.В. Вепренцева, бухгалтер, ООО Группа Компаний 'Сапфир', Воронеж

, налоговый консультант отвечает:

Нет, не имеете. Поступая так, вы нарушаете трудовое законодательство. Возможности невыплаты работникам зарплаты из-за отсутствия хозяйственной деятельности Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Если трудовая инспекция выявит нарушение, она обяжет организацию доначислить работникам их законную зарплату. А также может оштрафовать компанию на суммуот 30 000 до 50 000 руб., а руководителя — на сумму от 500 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

Теперь насчет ЕСН. Оштрафовать вас за неуплату этого налога из-за того, что вы не начисляли работникам зарплату, налоговая инспекция не может. Ведь налоговая база по ЕСН — это прежде всего сумма начисленной зарплаты (ст. 237 НК РФ). Поэтому до тех пор, пока зарплата не начислена, нет повода и для уплаты ЕСН.

И все же лучше обойтись без нарушений. А сократить расходы на зарплату и «зарплатные» налоги можно так. Пока деятельность не ведется, установите руководителю неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ). Тогда начислять зарплату можно будет исходя из фактически отработанного времени. Оно может составлять, например, один час в день. В этом случае расходы на зарплату существенно уменьшатся. Также как и суммы уплачиваемых с нее налогов.

Опубликован: Главбух № 13 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка