Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 июля 2007 2457 просмотров

Совсем недавно наши аудиторы сообщили нам, что на выплаты членам совета директоров нужно начислять ЕСН. До этого мы, руководствуясь разъяснениями Минфина России, соцналог не начисляли. Так нужно его платить или нет?

О.А. Соколова, гл. бухгалтер, ОАО 'Витязь', Великий Новгород

, консультант отвечает:

Вопрос действительно спорный. Посоветую следующий общий подход. Если вы решите учитывать выплаты совету директоров при расчете налога на прибыль, то и ЕСН начислить необходимо. Если же выданные суммы в налоговом учете не будут списаны на расходы, то и ЕСН платить не надо.

В пользу первого варианта говорит то, что судьи ВАС РФ требуют платить ЕСН с выплат членам совета директоров. Об этом говорится в постановлении Президиума ВАС РФ от 26 июля 2005 г. № 1456/05, а также в информационном письме Президиума ВАС РФ от 14 марта 2006 г. № 106. Аргументы у судей следующие. В соответствии с пунктом 2 статьи 103 ГК РФ совет директоров оказывает услуги по управлению акционерным обществом. По своей сути такие отношения являются гражданско-правовыми. Поэтому с вознаграждения за исполнение этих управленческих функций в соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ нужно исчислить ЕСН. А в этом случае выплаты членам совета директоров можно признать расходами при исчислении налога на прибыль. Основание — подпункт 18 пункта 1 статьи 264 НК РФ (расходы на управление организацией). Такой подход подтверждает постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 5 июля 2006 г. № Ф04-4214/2006(24108-А45-26).

Обоснование второго варианта действий очень простое. Если в налоговом учете выплаты совету директоров списаны не будут, то не платить ЕСН позволяет пункт 3 статьи 236 НК РФ.

Опубликован: Главбух № 13 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка