Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 октября 96 просмотров

В третьем квартале 2016 года компания приобрела товары у своего учредителя. Удерживать ли НДФЛ с выплаченных средств и отражать ли сумму налога в закупочном акте?

отвечает:

Удерживать НДФЛ не надо. Продавец сам платит налог.

Собственник проданного имущества сам должен исчислить и заплатить НДФЛ, а также отчитаться о доходах в инспекцию (подп. 2 п. 1 ст. 228, п. 4 ст. 229 НК РФ). В подобных случаях компания не является налоговым агентом (п. 2 ст. 226 НК РФ). С этим согласны специалисты Минфина России (письмо от 16.04.12 № 03-04-05/8–511).

Форму закупочного акта компания вправе разработать сама. Главное, чтобы в нем были обязательные реквизиты — наименование продавца, дата покупки, стоимость, перечень товаров и т. д. (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). НДФЛ в перечень обязательных реквизитов не входит. Поэтому налог в акте можно не выделять.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка