Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 октября 87 просмотров

Компания на общей системе. Арендует офис на последнем этаже здания. В здании протекла крыша, и она отремонтировала ее за свой счет. Арендодатель отказывается возмещать эти затраты. Вправе ли организация списать расходы?

отвечает:

Мы считаем, что вправе. Но безопаснее записать в договоре, что капитальный ремонт — это обязанность арендатора.

Ремонт крыши относится к капитальному (п. 5.1 Положения, утв. приказом Госкомархитектуры от 23.11.88 № 312). По общему правилу проводить эти работы обязан арендодатель, если иное не сказано в договоре (п. 1 ст. 616 ГК РФ). Если работы выполнил арендатор, а собственник не возместил стоимость, то на практике налоговики считают затраты необоснованными. Защитить их удается в суде. Есть выигрышные решения суда (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.04.10 № А75-6674/2009). Аргументы следующие. Отсутствие в договоре условия о проведении капремонта не говорит о том, что у компании не было расходов. Главное, чтобы затраты были подтверждены актами приема-передачи выполненных работ и счетами-фактурами подрядчиков. Кроме того, в кодексе прямо сказано, что арендатор вправе списать ремонт, стоимость которого не компенсирует собственник (п. 2 ст. 260 НК РФ).

Но чтобы избежать споров с инспекторами на проверке, безопаснее прописать в дополнительном соглашении к договору, что арендатор обязуется провести капитальный ремонт крыши за свой счет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка