Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 июля 2007 2155 просмотров

Мы собираемся направить сотрудника на курсы повышения квалификации. Подскажите, пожалуйста, могу ли я потом учесть стоимость его обучения в расходах? Если да, то какими документами можно подтвердить эти расходы налоговикам?

, генеральный директор отвечает:

Да, учесть такие расходы можно. Но при определенных условиях. Во-первых, образовательные услуги должны оказываться российской организацией, которая имеет государственную аккредитацию, либо иностранной, но имеющей соответствующий статус. Во-вторых, работник, направленный на обучение, должен состоять в штате фирмы. И, в-третьих, программа обучения действительно способствует повышению квалификации сотрудника или более эффективному использованию его труда в дальнейшем. Если все эти условия выполняются, то учесть расходы на обучение вы можете на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ в составе прочих.

Теперь что касается подтверждающих документов. Здесь мне бы хотелось привести письмо Минфина России от 28 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/137. В нем чиновники рекомендуют иметь следующие документы. Договор с образовательным учреждением, приказ руководителя о направлении сотрудника на обучение, учебную программу с указанием количества часов посещений, акт об оказании услуг и документ, подтверждающий, что сотрудники прошли обучение. Это может быть сертификат, диплом или что-то другое. То есть списать расходы можно только после того, когда обучение закончится.

Этот вопрос был задан на семинаре «Расходы не соответствуют доходам. Подсказка для списания»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 6 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка