Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 июля 2007 1520 просмотров

Организация взяла в банке кредит, обеспечив его возврат собственными векселями. Считается ли передача собственных векселей кредитору операцией по реализации имущества или имущественного права, не облагаемой НДС? И если да, то должны ли мы на основании статьи 170 НК РФ вести раздельный учет «входного» НДС?

ЮДИНА, Е Б , консультант, ООО «АКоС», Новосибирск

, советник налоговой службы РФ III ранга отвечает:

Нет, передача собственных векселей не ведет к таким последствиям. Дело в том, что, передавая собственный вексель контр-агенту, компания ничего не реализует. Ведь статья 39 НК РФ подразумевает под реализацией передачу права собственности на товар от продавца к покупателю. Но первоначальный векселедатель не обладает правом собственности на свой вексель: эта бумага, будучи еще не переданной кредитору, не представляет никакой ценности. Точнее, ее цена равна стоимости бланка, на котором оформлен вексель. А эта величина ничтожно мала.

По той же причине при передаче векселя не происходит реализации имущественных прав: компания при выписке векселя никаких прав не приобретает и, соответственно, не может их реализовать при передаче векселя кредитору.

Таким образом, в случае с обеспечением кредита собственный вексель выполняет только роль расписки — гарантии в том, что банк сможет вернуть одолженные им деньги.

Следовательно, передавая вексель банку, организация не совершает операций по реализации. Поэтому вы вправе не вести раздельного учета и принять к вычету весь «входной» НДС. Естественно, с той оговоркой, что ваша компания не совершает каких-либо операций по реализации, освобожденных от НДС.

Опубликован: Главбух № 13 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка