Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 июля 2007 1861 просмотр

Наша компания выполнила работы для заказчика. В договоре цены на работы указаны в условных единицах (плюс процент). Поэтому акт выполненных работ мы оформили в таком же денежном выражении. Однако представители партнера отказываются его подписывать и требуют, чтобы мы составили акт в рублях. Они утверждают, что первичные документы в у. е. нельзя использовать для подтверждения расходов при расчете налога на прибыль. Так ли это?

Смирнова А С, бухгалтер, ООО «Регус Бизнес Центр», Москва

, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса (УФНС России по г. Москве) отвечает:

Да, представители вашего заказчика правы.

Документы, подтверждающие налоговые расходы компании, должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 252 НК РФ). В том числе в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Пункт 1 статьи 8 закона требует, чтобы организации вели бухучет в рублях. А в пункте 1 статьи 9 этого же закона сказано, что основанием для бухгалтерских проводок являются первичные документы. Получается, что для целей бухучета первичные документы должны быть составлены в рублях.

Аналогичные требования предъявляются и к документам, подтверждающим расходы компании при налогообложении прибыли. Минфин России сообщил об этом в письме от 12 января 2007 г. № 03-03-04/1/866. Таким образом, указывать в первичных документах (в том числе в актах выполненных работ) цены в условных единицах нельзя. Если ваша организация нарушит это правило, заказчик не сможет признать расходы по сделке при расчете налога на прибыль.

Опубликован: Спутник главбуха (Москва) № 7 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка