Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 октября 127 просмотров

Учет у предпринимателя на упрощенке. У него торговая точка по продаже фототоваров. С недавнего времени предлагает и сопутствующие услуги — фотографирует людей на документы, ретуширует и печатает снимки. Не будет ли ошибкой, если по товарам предприниматель будет выдавать покупателям кассовые чеки, а по услугам — бланки строгой отчетности? Или эти документы нельзя оформлять параллельно?

отвечает:

Кассовые чеки и БСО можно использовать совместно, если вы одновременно продаете товары и оказываете услуги населению. Никаких ограничений на этот счет в законе нет.

Но не запутайтесь, когда и какой документ оформлять. При продаже товаров предприниматель на упрощенке обязан пробивать покупателям кассовые чеки. Бланки строгой отчетности можно использовать только при услугах населению. Предприниматель должен быть внимательнее, чтобы случайно не выписать БСО на товары. Иначе инспекция оштрафует его минимум на 10 000 руб. (ст. 14.5 КоАП РФ в ред. Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ).

Он должен учесть, что после 1 июля 2017 года нужно перевести розничные продажи на онлайн-ККТ. Работать с БСО по старым правилам можно до 1 июля 2018 года включительно. После этой даты оформлять услуги тоже придется с помощью онлайн-кассы.

Заполнять БСО вручную будет нельзя — придется печатать при помощи онлайн-кассы в момент расчета с покупателем. На бланках появятся специальные двухмерные штрихкоды. По ним покупатель сможет моментально проверить через специальное мобильное приложение ФНС, правильный ему выдали документ или нет. Если будут ошибки, покупатель сможет в онлайн-режиме пожаловаться в инспекцию.

Узнайте об этом больше, став нашим подписчиком. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка