Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 октября 99 просмотров

Сотрудница принесла больничный по беременности и родам. В 2014—2015 годах она находилась в отпуске по уходу за ребенком. Она написала заявление с просьбой заменить эти годы на 2012-й и 2013-й. Как ей посчитать пособие? Какие лимиты использовать?

отвечает:

Когда будете подсчитывать заработок, используйте те лимиты по взносам, которые действовали в 2012 и 2013 годах (ч. 3.2 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Для 2012 года это 512 000 руб., а для 2013 года — 568 000 руб. Но итоговую сумму надо сравнивать с максимальным размером пособия для 2016 года.

Среднедневной заработок для расчета любых пособий, включая и декретные, в 2016 году не может превышать 1772,60 руб. ((624 000 ₽ + 670 000 ₽) : 730 дн.). Максимальное пособие по беременности и родам в 2016 году составляет 248 164 руб. (1772,60 ₽ × 140 дн.).

Разберем данную ситуацию на цифрах. Расчетный период — 2012—2013 годы (731 день). В 2012 году сотрудница заработала 530 088,52 руб., а в 2013 году — 556 972,65 руб. Сумма за первый год больше лимита в 512 000 руб., а за второй меньше норматива в 568 000 руб. Значит, за 2012 год можно учесть только 512 000 руб., а за 2013 год берем фактическую сумму — 556 972,65 руб. На исключаемые периоды (болезни и прошлые декреты) у работницы приходится 138 дней.

Среднедневной заработок составит:

(512 000 ₽ + 556 972,65 ₽) : (731 дн. – 138 дн.) = 1802,65 ₽.

Это больше максимальных 1772,60 руб. Значит, сотруднице нужно начислить максимальную для 2016 года сумму декретных — 248 164 руб.

Еще больше информации по данному вопросу доступно нашим подписчикам. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка