Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 июля 2007 5 просмотров

Наш генеральный директор не отдал на руки трудовую книжку уволившемуся главному бухгалтеру. То есть нарушил положения статьи 62 Трудового кодекса РФ. Бывшая сотрудница обратилась в суд. Судьи обязали компанию выплатить ей компенсацию за моральный вред. Можно ли включить эту сумму в расходы при расчете налогооблагаемой прибыли?

Солнцева, Е А, бухгалтер, ООО «Звезда», Москва

, советник налоговой службы РФ II ранга отвечает:

Нет, сделать этого нельзя.

Затраты на возмещение морального вреда за задержку выдачи трудовой книжки не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Дело в том, что к расходам на оплату труда относятся начисления компенсирующего характера, связанные с режимом или условиями работы. Об этом сказано в пункте 3 статьи 255 НК РФ. Возмещение морального вреда в данном случае не связано ни с режимом работы, ни с условиями труда. Следовательно, учесть его в расходах по этой статье нельзя.

По нашему мнению, нельзя учесть компенсацию и в составе внереализационных расходов в соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Поскольку возмещение морального вреда за задержку трудовой книжки нельзя приравнивать к возмещению причиненного ущерба.

Более того, такие затраты не связаны с деятельностью организации, направленной на получение доходов. И значит, не соответствуют критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

Разделяет это мнение и Минфин России (см. например, письма от 24 января 2007 г. № 03-04-06-02/6, от 23 июня 2005 г. № 03-03-04/1/28, от 30 марта 2005 г. № 03-03-01-02/100).

Опубликован: Спутник главбуха (Москва) № 7 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка