Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 октября 84 просмотра

У компании сломался станок, который на использует в производстве продукции. Директор не хочет покупать новое оборудование, а просит починить старое. Ремонтировать технику будут собственными силами, но это все равно выйдет дороже покупки нового станка. Компания сможет списать такие расходы при расчете налога на прибыль?

отвечает:

Да, сможете. 

Налоговый кодекс РФ разрешает списывать в налоговом учете стоимость ремонта основных средств как прочие расходы (п. 1 ст. 260 НК РФ). Не важно, сколько денег компания вложила в ремонт оборудования. В кодексе нет оговорки на этот счет. Поэтому затраты можно учесть, даже если отремонтировать старую технику выйдет дороже, чем купить новую. К такому выводу чиновники из Минфина пришли давно (письмо от 28 октября 2008 г. № 03-03-06/1/609). И, как мы выяснили, с тех пор их мнение не поменялось.

Не исключено, что проверяющие из территориальной инспекции начнут придираться к расходам из-за того, что компании было выгоднее купить новые активы. В такой ситуации надо напомнить налоговикам, что они не вправе оценивать целесообразность затрат. Компания сама решает, как распоряжаться собственными деньгами (определение Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 366-О-П). Тем более что она ремонтирует производственное оборудование, с помощью которого выпускает продукцию. Эту продукцию компания продает контрагентам и получает доход. Значит, расходы на ремонт оборудования в любом случае обоснованы (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Затраты списывают по мере их возникновения (п. 5 ст. 272 НК РФ). Например, если купили запчасти для оборудования, то их стоимость учитывают после того, как поменяют старые детали. И стоит запастись документами, чтобы подтвердить факт ремонта и сами затраты. Например, пригодятся приказ директора о проведении ремонта, график работ, смета расходов, дефектная ведомость, акт о приеме-сдаче ремонтных работ, первичка на покупку материалов и передачу их в ремонт.

Еще больше информации по данному вопросу доступно нашим подписчикам. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка