Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 июля 2007 13 просмотров

Покупатель вернул нам неоплаченный товар, который уже перешел в его собственность. Мы закрыли задолженность покупателя взаимозачетом: списали его долг по счету 62 в счет своего долга по возвращенному товару (счет 60). Надо ли в такой ситуации платить НДС живыми деньгами?

Вербина А О, бухгалтер, ООО «Логос», Москва

, советник налоговой службы РФ III ранга УФНС России по г. Москве отвечает:

Нет, не надо. Поясним.

В соответствии со статьей 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Таким образом, взаимозачет предполагает наличие двух договоров между двумя компаниями. По первому договору один из контрагентов выступает в качестве продавца, а по второму – в качестве покупателя. Соответственно другой контрагент в первом договоре назван покупателем, а во втором – продавцом.

Если же возврат товара покупателем производится в рамках одного договора, то данную операцию нельзя рассматривать как зачет взаимных требований. Следовательно, требование об уплате НДС при взаимозачете из пункта 4 статьи 168 НК РФ к возврату неприменимо.

Добавим, что при возврате продавцу товаров, перешедших в собственность покупателя, право на вычет «входного» НДС обусловлено наличием счета-фактуры (п. 5 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ). Этот счет покупатель должен выставить не позднее пяти дней, считая со дня возврата (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Опубликован: Спутник главбуха (Москва) № 7 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка