Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 июля 2007 2483 просмотра

У нас есть сотрудник, который живет и работает в другом регионе. Его обязанности связаны с разъездами по этому региону. При этом несколько раз в год он приезжает отчитываться к нам в организацию. Правильно ли мы делаем, что оформляем «отчетные» поездки работника как командировки и при расчете налога на прибыль учитываем затраты на них в составе командировочных расходов?

Пронюшкина Н С, гл. бухгалтер, ООО «Стела-Т», Липецк

, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций отвечает:

Нет, не правильно. Служебные поездки сотрудника, работа которого носит разъездной характер, нельзя считать командировками. Это следует из статьи 166 Трудового кодекса РФ. Тот факт, что в вашей ситуации сотрудник едет из региона, в котором он обычно работает, в регион, где расположена организация, сути дела не меняет.

По моему мнению, «отчетные» поездки вашего сотрудника правильнее считать связанными с его разъездной работой. Соответственно, оплачивать их вы должны по правилам статьи 168.1 Трудового кодекса РФ. Она предписывает возмещать «разъездным» работникам расходы на проезд и проживание, суточные, а также иные расходы, связанные с разъездным характером работы. Эти выплаты относятся к компенсационным начислениям, связанным с режимом работы.

Учесть такие выплаты при налогообложении прибыли позволяет статья 255 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 29 августа 2006 г. № 03-03-04/1/642). Главное, чтобы были правильно оформлены все подтверждающие документы, а именно:
— перечень компенсируемых расходов и их нормы прописаны в трудовом или коллективном договоре или в локальном нормативном акте;
— в должностной инструкции сотрудника указано, что его работа носит разъездной характер;
— стоимость проезда подтверждена билетами на транспорт, стоимость проживания — счетами гостиниц, а суточные — служебным заданием и приказом руководителя о количестве дней служебной поездки.

Опубликован: Главбух № 14 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка