Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 июля 2007 1763 просмотра

Мы на испытательный срок заключаем с работниками ученические договоры. Работнику при этом выплачивается стипендия. Можно ли расходы на выплату стипендии учитывать в случае, если по окончании испытательного срока работник не будет зачислен в штат?

, преподаватель Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России, практикующий аудитор отвечает:

Нет, если работник не будет принят на работу, то учесть сумму стипендии при расчете налога на прибыль вы не вправе. Такие расходы считаются экономически не обоснованными. А вот если работник после испытательного срока становится вашим сотрудником, тогда учитываете как прочие расходы по подпункту 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Так же разъясняют представители Минфина России в письме от 13 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/77.

Этот вопрос был задан на семинаре «Обучение сотрудников: выгода для них и для фирмы»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 7 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка