Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 августа 2007 9 просмотров

Офис фирмы располагается на первом этаже жилого дома. Кадастровая стоимость земельного участка определена с учетом размещения и эксплуатации нашего офиса. При расчете налоговой базы можем ли мы использовать льготную ставку для участков под жилыми зданиями — 0,3 процента?

Г.А. КРЫСОВА, гл. бухгалтер, ООО «Ива», г. Киров

, начальник отдела имущественных и прочих налогов отвечает:

Это зависит от формулировки, указанной местным органом самоуправления в нормативном акте, которым установлены ставки земельного налога.

Она может быть аналогична подпункту 1 пункта 1 статьи 394 НК РФ. То есть льготная ставка 0,3 процента применяется к участкам, занятым жилищным фондом, за исключением доли, приходящейся на нежилые объекты. В этом случае собственник офисного помещения платить налог по льготной ставке не может. Поскольку магазины, офисы и другие объекты, расположенные в нежилых помещениях, не относятся к жилищному фонду (не соответствуют критериям, указанным в п. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ и в Положении, утвержденном Правительством РФ от 26 января 2006 г. № 42). Такой подход дан в письме Минфина России от 17 мая 2007 г. № 03-05-05-02/33.

Приведем пример. В многоквартирном доме находится 10 квартир площадью 60 кв. м. На первом этаже дома расположено офисное помещение площадью 200 кв. м. Кадастровая стоимость участка — 1 000 000 руб. Ставки земельного налога: 0,3 процента для участков, занятых жилищным фондом (за исключением доли, приходящейся на нежилые объекты), и 1,5 процента для остальных.

1. Определяем общую площадь помещений в доме: 800 кв. м (10 кв. м 60 кв. м + 200 кв. м).

2. Определяем долю владельцев офиса в общем имуществе многоквартирного дома. Она составит 0,25 (200 кв. м /800 кв. м).

3. Рассчитываем налоговую базу по земельному налогу для нежилого объекта: 250 000 руб. (1 000 000 руб. 0,25).

4. Рассчитываем сумму земельного налога: 3750 руб.(250 000 руб. 1,5 %).

В некоторых случаях в нормативном акте может быть установлено, что льготная ставка 0,3 процента применяется ко всему участку, занятому объектом жилищного фонда. То есть без исключения доли, приходящейся на нежилые объекты. Тогда владельцу офисного помещения в многоквартирном доме можно платить налог по льготной ставке. Такую ситуацию Минфин России разъяснил в письме от 26 декабря 2006 г. № 03-06-02-02/154.

Опубликован: Главбух № 15 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка