Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 августа 2007 2 просмотра

В 2006 году у нас образовалась переплата по налогу на прибыль в региональный бюджет и по ЕСН в фонды медицинского страхования. С 2007 года мы перешли на упрощенную систему налогообложения. Можно ли зачесть переплату в счет погашения налога, уплачиваемого в связи с применением «упрощенки»? В налоговой инспекции ответили отрицательно.

И.Т. ПЕТРОВА, гл. бухгалтер, ООО «Василиса», г. Москва

, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов отвечает:

Налоговая инспекция обязана зачесть переплату, которая образовалась в рамках одного бюджета. Налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, зачисляется на счета органов Федерального казначейства. Затем эта сумма распределяется следующим образом: в бюджеты субъектов РФ — 90 процентов, в бюджеты государственных внебюджетных фондов — 10 процентов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 56 и пункте 1.1 статьи 146 Бюджетного кодекса РФ.

Поэтому сумму переплаты по налогу на прибыль в региональный бюджет инспекция обязана зачесть в счет уплаты «упрощенного» налога. Ведь они зачисляются в бюджеты одного уровня. Для зачета переплаты организация должна подать письменное заявление. В течение 10 рабочих дней с момента его получения налоговая инспекция должна принять решение.

А вот с переплатой по ЕСН ситуация сложнее. Пока этот вопрос не урегулирован. Так что вам лучше написать заявление на возврат этих сумм.

Опубликован: Главбух № 15 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка