Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 августа 2007 7 просмотров

В прошлом году Верховный суд признал недействующим порядок расчета отпускных для сотрудников с суммированным учетом рабочего времени. Могут ли такие сотрудники из-за этого требовать пересчета отпускных за прошлые периоды?

, заместителем директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Да, действительно, в прошлом году своим решением от 13 июля 2006 г. № ГКПИ06-637 Верховный суд РФ признал недействительным абзац 4 пункта 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213. В решении суда ничего не сказано о том, когда оно вступает в силу. Это означает, что нормы постановления № 213 признаны недействующими с момента их появления. Поэтому работники, которые пострадали из-за отмененных норм, могут потребовать доплаты за прошлые периоды. Могут возникнуть претензии и со стороны работодателей к тем сотрудникам, которые из-за старых норм получили больше, чем нужно. Я, конечно, рассчитываю на то, что подобных массовых претензий друг к другу не будет. Во всяком случае со стороны работодателей уж точно. Если же сотрудник выходит к работодателю с требованием сделать перерасчет и доплатить, то предприятию нужно выполнить это требование. Ведь если не доплатит, то работник сможет пойти в суд и выиграть дело.

Этот вопрос был задан на семинаре «Инициативы в расчете отпускных, влияющие на нашу работу»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 8 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка