Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 декабря 117 просмотров

Компания приобрела подержанный автомобиль и уже успела зарегистрировать его на компанию. Но один из контрагентов захотел его приобрести у фирмы. Причем по очень выгодной цене — дороже, чем она заплатила за покупку. Машиной компания пользовалась всего пять дней в течение одного месяца. Надо ли платить транспортный налог?

отвечает:

Да, надо заплатить налог за один месяц.

Транспортный налог платят компании, на которых зарегистрирован автомобиль (ст. 357 НК РФ). Если компания была собственником автомобиля меньше года, налог рассчитывают с учетом коэффициента. Он равен отношению числа полных месяцев владения автомобилем к 12 месяцам. Причем месяцы, в которых автомобиль зарегистрировали или сняли с учета, считаются полными (п. 3 ст. 362 НК РФ , письмо Минфина России от  22.07.15 №  03-05-06-04/42157).

Таким образом, даже если фирма владела автомобилем всего несколько дней, налог надо заплатить за целый месяц. 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка